Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Цифровая энергетика Коврова
Новости

Цифровая энергетика Коврова

Цифровая энергетика Коврова

Среди городов Владимирской области Ковров имеет особенный статус. Это – город с характером, город оружейников – больших тружеников, которые сыграли огромную роль в создании оборонного щита родины. Среди тех, кто вносил и вносит весомый вклад в создание его промышленного потенциала, а также социальной сферы, в благоустройство оружейной столицы России, - специалисты РЭС г. Ковров. В 2006 году организация вошла в структуру АО «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области» (входит в холдинг ОРЭС). С этого момента были реализованы значимые инвестиционные проекты, позволившие повысить уровень надежности энергосистемы.

Идут в рост!

Ковровская горсеть - предприятие с большой историей. В 1932 году оно стало частью городской системы ЖКХ, позднее получило статус муниципального. Год за годом Ковров прирастал заводами и кварталами, и одновременно расширялось энергохозяйство города. Сейчас в зоне обслуживания специалистов РЭС около 300 трансформаторных подстанций и более 1000 км воздушных и кабельных линий электропередачи, расположенных в Коврове, городе-курорте «Доброград», а также в Камешкове. Ежедневно их силами обеспечивается бесперебойная подача ресурса 1527 юридическим и 65 тысячам физическим лицам. При этом количество абонентов ежегодно увеличивается.

- У нас нет такого понятия, как «сезонный характер работы». Электричество нужно людям круглогодично, и днем, и ночью, всегда. Поэтому и различные виды ремонта, и присоединения новых абонентов идут круглогодично. В этом году мы присоединили много новых абонентов среди физических лиц, в том числе среди льготных категорий по доступной цене. Также активно шли присоединения физлиц, прежде всего, представителей малого бизнеса. Мы рады такому движению, это значит, идет развитие города, - говорит Дмитрий Валентинович Цветков, начальник РЭС город Ковров.

Заметим, что законодатели значительно облегчили собственникам процедуру электрификации любых объектов, на которые есть правоустанавливающие документы о собственности. И горожане активно воспользовались данной нормой. Специалисты РЭС город Ковров провели масштабный объем работы, чтобы выполнить все заявки, несмотря на сложные в этом году погодные условия, прежде всего летом.

На карте Коврова и в его пригороде появляются крупные населенные пункты. Город-курорт Доброград стал широко известен за пределами региона. Он получил статус экономической зоны, ориентированной на развитие эко-предприятий по европейским стандартам. Здесь планируется развивать так называемое «зеленое производство».

В тоже время Доброград – это и территория современной, комфортной среды для проживания. В этом году здесь открылась новая школа. Ковровские энергетики возвели и оснастили для нее отдельную подстанцию. При подключении абонентов нового города они сделали ставку на применение эффективных технологий. На головном участке от ПС Мелехово проложен кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Это новый вид изоляции, соответствующий мировым тенденциям развития кабельных распределительных сетей и обеспечивающий высокую пропускную способность. Специалисты предприятия освоили технологию работы с ним и успешно применили его при реконструкции питающих фидеров города Камешково.

В самом Коврове ежегодно сдаются в эксплуатацию новые дома. Появился тут и необычный микрорайон - «Славный». По итогам одной из самых престижных в России премий в области жилищного строительства в 2020 году — ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК» – он признан лучшим жилым комплексом.

Сотрудники РЭС город Ковров выполнили комплекс работ по подключению «Славного» к электроснабжению: построили высоковольтные кабельные линии, распределительный пункт и 4 трансформаторные подстанции.

Также есть возможность подключиться к электропитанию и у многодетных семей, которым администрация города выделила земельные участки в мкр.Чкалова. Ковровские энергетики оперативно проложили сети и провели подключения их домов.

Будущее начинается сегодня

За каждым успешным проектом энергетиков стоят люди. Здесь за последние два десятка лет сложился коллектив единомышленников, многие из которых освоили смежные специальности и могут при необходимости подменить коллегу, взяв двойную нагрузку. К сожалению, по известной причине, сегодня подобное приходится делать нередко.

На предприятии в почете ветераны, к работе которых руководство относится уважительно и дает возможность передавать опыт молодежи, поощряет развитие наставничества.

Грамотные, высококвалифицированные специалисты РЭС город Ковров неоднократно становились призерами регионального конкурса профмастерства. Его ежегодно проводит среди предприятий АО «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области». Кроме того, представители предприятия отмечены занесением на областную «Галерею Славы» за многолетний добросовестный труд.

В помощь профессионалам – новейшие технологии. Благодаря их внедрению удалось в разы снизить аварийность, быстро реагировать на внештатные ситуации, а также в оперативном режиме контролировать стабильную работоспособность оборудования. РЭС город Ковров - одно из самых активных предприятий по внедрению цифровизации.

В частности, планомерно запускалась система АСКУЭ, которая позволяет не только значительно снизить величину потерь, но и проводить в режиме он-лайн анализ объемов потребления электроэнергии и находить уязвимые места в системе.

При реконструкции подстанций (а ежегодно ковровские энергетики модернизируют и строят новые распределительные пункты (РП) в рамках долгосрочной инвестиционной программы) внедряются инструменты телемеханики. Кстати, сами подстанции даже внешне выглядят современно и стильно, гармонично вписываясь в городской пейзаж.

При строительстве новых РП используется блочная компоновка оборудования. На смену крупногабаритным трансформаторам и громоздким распределительным шкафам прошлого столетия приходят компактные схемы. Внешне ее «начинка» напоминает гигантский пульт управления, контролирующий десятки операций в секунду. Именно такой после модернизации стала РП 5, совмещенная с трансформаторной подстанцией. От нее будет запитана группа подстанций в данном районе.

- Цифровой контур Коврова уже формируется, - говорит Дмитрий Валентинович Цветков. – Первые четыре распределительных пункта обвязаны телемеханикой. Этот процесс идет поэтапно и централизовано в контуре ОРЭС. Благодаря внедрению автоматизированных систем управления появилась возможность дистанционного контроля за состоянием энергообъектов, получения детальной информации о параметрах электросети и снижения времени реагирования на внештатные ситуации.

В интересах горожан

Еще один крупный проект нынешнего года – строительство ЦРП 2. Она питает большой микрорайон «Черемушки». Возводили ее энергетики с нулевого цикла.

На следующий год запланировано строительство комплектной трансформаторной подстанции для электрофикации вновь строящейся школы и повышения надежности электроснабжения потребителей мкр.Солнечный.

Не только «начинка», но сам внешний вид многих трансформаторных подстанций в Коврове изменился радикально. Они стали арт-объектами. Начиная с 2018 года, на их стенах появляются граффити на самые разные темы. Например, посвященные людям, которые прославили город (на одной из подстанций есть портрет Василия Алексеевича Дегтярева), событиям европейского масштаба (здесь прошел чемпионат Европы по мотоболу и возле РП у стадиона нарисован мотоциклист-гонщик), значимым датам в истории России (как в этом году – в честь 60-летия первого полета человека в космос на одной из подстанций появился портрет Юрия Гагарина). Но есть и просто атмосферные рисунки на объектах энергетиков, которые делаю городские улицы ярче и заряжают хорошим настроением.

- Цель нашей работы – сделать жизнь горожан цивилизованной, комфортной, современной, - говорит Дмитрий Цветков. – Поэтому наше головное предприятие АО «ОРЭС-Владимирская область» вкладывает значительные инвестиции в укреплении энергохозяйства каждой территории. Город Ковров, как второй по значимости после Владимира, постоянно находится в зоне внимания нашего акционерного общества и его руководителя Николая Борисовича Голенкевича. Он всегда чутко откликается на наши предложения и просьбы, в том числе, и по улучшению условий работы специалистов. При такой поддержке приятно работать и планировать новые проекты в интересах горожан.

Изображения

Читайте также