Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Интеллектуальное партнерство
Новости

Интеллектуальное партнерство

Интеллектуальное партнерство

МегаФон настроил автоматическую передачу данных электросчетчиков для более чем 6000 жителей Владимира. «Интеллектуальные» приборы в их домах будут напрямую передавать показания электросетевой компании и обеспечат высокую точность учета электроэнергии.

«Совместно с МегаФоном мы установили цифровые счетчики в домах, коттеджах и дачах в частном секторе Владимира, – рассказывает главный управляющий директор АО «ОРЭС-Владимирская область» Николай Голенкевич. – В этой части города это было сделать особенно важно: часть домовладельцев не живет здесь постоянно и не всегда вовремя передает показания. Также в частном секторе бывают незаконные подключения к сетям и умышленные вмешательства в работу приборов учета. «Умные» счетчики помогут избежать таких проблем». Для владимирцев были выбраны приборы учета, которые невозможно «обмануть» с помощью магнита или шунтирования толстым проводом. Данные с них идут напрямую в автоматизированную систему контроля и учета электрической энергии «Пирамида», способную зафиксировать выведенный из строя счетчик. Также приборы позволяют дистанционно с помощью одной кнопки отключить подачу электроэнергии неплательщикам. Направлять электриков для этого не нужно.

На данный момент из смонтированных 6300 счетчиков данные в АО «ОРЭС-Владимирская область» уже передают порядка 4600. Остальные приборы введут в работу в ближайшие месяцы. «МегаФон в этом проекте выступает не только как генеральный подрядчик, но и как инвестор, – сообщает директор МегаФона во Владимирской области Екатерина Орлова. – Мы закупаем и монтируем оборудование за свой счет, а заказчик оплачивает его в течение нескольких лет из складывающейся экономии. Установка «умных» приборов учета позволяет существенно снижать коммерческие потери электроэнергии при ее передаче в электрических сетях. По расчетам экспертов, разница может составлять до 60%».

Власти России запланировали постепенный полный переход на «умные» приборы учета. Согласно закону № 522-ФЗ, в первую очередь поставщики электроэнергии должны их устанавливать в новостройках и домах, где счетчиков раньше не было. Также ими заменяют сломанные и не соответствующие современным стандартам точности приборы и приборы с вышедшим сроком поверки или эксплуатации.


Читайте также