Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Гагарин приземлился в Коврове
Новости

Гагарин приземлился в Коврове

Гагарин приземлился в Коврове

Идея легально использовать стены трансформаторных подстанций как холсты появилась давно. В 2013 году во Владимире под эгидой АО «ОРЭС-Владимирская область» состоялся I владимирский фестиваль граффити «GraF’fest-2013». Дебютный фестиваль собрал более пятидесяти работ, из которых были отобраны самые стильные, креативные и новаторские.

Опыт был признан успешным, и в 2014 году фестиваль граффити вернулся во Владимир уже в статусе традиционного. С тех пор он менял название, географию участников, но проходил в городе ежегодно.

В 2018 году место проведения фестиваля изменено. Областная столица передала эстафету проведения мероприятия второму по величине городу региона – Коврову. Сделано это не случайно. Именно город воинской славы отмечал серьезный юбилей – 240 лет со дня основания. Именно в Коврове прошло знаковое событие – ЧЕ по мотоболу. Все эти события послужили вдохновением для райтеров, которые в течение всего августа присылали свои эскизы в конкурсное жюри. В результате, были отобраны лучшие работы, которые уже сегодня украшают город.

- На обслуживании АО «ОРЭС-Владимирская область» в Коврове находится более 180 трансформаторных подстанций, - рассказывает начальник РЭС г. Ковров АО «ОРЭС-Владимирская область» Дмитрий Цветков. – Многие из них видовые и расположены на оживленных улицах города. Мы давно и с интересом наблюдаем за тем, как здорово проходит фестиваль граффити во Владимире. В середине 2018 года мы вышли с инициативой проведения подобного мероприятия в нашем городе и были услышаны.

Ежегодно АО «ОРЭС-Владимирская область» предлагает райтерам актуальные темы для самореализации. Это и граффити к юбилею Победы и Владимирской области, 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы, День космонавтики, энергетика, патриотизм.

В 2020 году в Коврове на ул. Чернышевского появилось новое творение уличных художников, посвященное знаменитому оружейнику и легенде города – Василию Алексеевичу Дегтяреву, а в 2021 году известная владимирская художница Регина Яфасова вдохнула новую творческую жизнь в распределительный пункт на улице Кирова, изобразив на стене энергообъекта первого космонавта на планете – Юрия Гагарина.

- Юрий Гагарин – это культовая фигура не только для нашей страны, но и для всего человечества, - отмечает главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич. – В этом году исполнилось ровно 60 лет со дня полета человека в космос, именно поэтому мы решили «заземлить» Юрия Алексеевича в городе оружейников. Ребята-граффитисты трудились над работой три дня, и результат превзошел все ожидания. О том, как проходил процесс нанесения рисунка на стену распределительного пункта можно посмотреть на нашем официальном You-tube канале (https://www.youtube.com/watch?v=_psYY_50FzQ).

«Космическая» тематика не обошла стороной в этом году и областную столицу. Благодаря совместной работе с управлением по делам молодежи администрации г. Владимира, трансформаторная подстанция у здания ДДюТ преобразилась до неузнаваемости. Двое энтузиастов за диспетчерским пультом управляют запуском ракеты в космос. Тем временем, во дворе дома №20 в Перекопском военном городке на трансформаторной подстанции появилась инсталляция на вечную как мир тему: двое влюбленных, взявшись за руки, уверенным шагом идут по перевернутому миру. Во всех смыслах интересная работа, которая стоит того, чтобы у нее задержаться.

Изображения

Читайте также