Новости

Валерий Гусев: «В шахматах люблю острые позиции»

…Первым ходом белые выдвигают пешку на е-4. Черные отвечают пешкой на е-5. Белые агрессивно выдвигают пешку на f- 4. На доске знаменитый «Королевский гамбит». Родословная королевского гамбита берет свое начало еще с эпохи Возрождения. Жив и здравствует этот дебют и по сей день. Именно это начало в качестве основного варианта игры за белых выбрал для себя Валерий Гусев. И не прогадал.

На днях энергетики компании провели шахматный турнир в рамках подготовки к 15-летнему юбилею «ОРЭС-Владимирская область». Личное первенство разыгрывалось по швейцарской системе в семь туров, в каждом из которых соперникам давалось по 10 минут на партию. По сравнению с классическим регламентом, продолжительность игр меньше, что придает состязаниям динамичный характер.

Спустя два часа шахматных баталий, безоговорочным победителем турнира стал начальник отдела по работе с потребителями по оказанию услуг Валерий Гусев, уверенно обыгравший всех своих соперников.

- В пять лет отец показал мне, как ходят фигуры, - рассказывает Валерий. – По большому счету я – самоучка. Глухая позиционная игра меня не вдохновляет. Люблю добавить огонька в позицию, готов жертвовать фигуры для получения инициативы. По манере игры очень нравится стиль великого Алёхина.

По отзывам участников турнира, конкурентная борьба за шахматными досками дала заряд энергии и положительных эмоций на целый год, в течение которого они будут тренировать свои навыки для следующего шахматного турнира энергетиков.


Читайте также

Вернуться