Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Современной технике человека не заменить
Новости

Современной технике человека не заменить

Современной технике человека не заменить

Электромонтер по испытаниям и измерениям 6 разряда электротехнической лаборатории службы ремонта и обслуживания электрооборудования РЭС города Коврова Дмитрий Борисов вот уже 20 лет трудится в сфере электроснабжения.

Профессиональному празднику работников энергетической промышленности уже больше полувека. От них, без преувеличения, зависит работа промышленных предприятий, больниц и, конечно же, повседневная жизнь людей. Дмитрий Сергеевич Борисов - один из тех, кто делает нашу жизнь светлой, теплой и комфортной.

Пошел по стопам отца

Дмитрий Сергеевич признается, он не выбирал свою профессию, это она его выбрала. Все детство они с братом смотрели, как трудится, не покладая рук, на заводе имени Дегтярева их отец. Он был не просто рядовым рабочим — дослужился до начальника лаборатории. Было с кого брать пример.

- Можно сказать, что у нас династия электромонтеров. Мы с братом пошли по стопам отца, - улыбаясь, говорит Дмитрий Борисов. - После школы я закончил техникум КГТА, а потом призвали в армию. Служил на Байконуре. Вернулся и сразу устроился электромонтером электротехнической лаборатории на завод имени Дегтярева. Потом трудился на бывшем приборостроительном заводе.

В 90-е годы прошлого века Дмитрия Борисова пригласили на работу в «РЭС города Коврова». В компании были созданы отличные условия, так что сомнений не возникало.

- Мне всегда нравилась эта отрасль, ведь здесь не получится работать по программе, приходится постоянно внедрять что-то новое, развиваться, не стоять на месте. Я вообще считаю, что направление, связанное с диагностикой и лабораторией, самое интересное в энергетике. Всегда есть пространство для размышлений, - подчеркивает Дмитрий Борисов.

Маэстро

Сейчас РЭС г. Коврова обслуживает не только свой город и Доброград, но и Камешково. Площадь большая, все нужно держать под контролем. Поэтому каждый новый рабочий день начинается со сбора информации — нужно узнать, что и где случилось, чтобы оперативно устранить.

- Если вдруг отключится какая-то подстанция, то первым на место выезжает он. И неважно, что на дворе — поздняя ночь, раннее утро, метель или ураган. Он обязан найти точное место повреждения, чтобы бригада кабельщиков приехала и устранила неисправность. Мы между собой называем его маэстро, - рассказывает начальник Ковровского РЭС Дмитрий Цветков.

- Если сравнивать с медициной, то мы — служба диагностики, определяем место повреждения, причем даже на самой первой стадии, а дальше уже действуют хирурги-кабельщики. Кроме того, мы испытываем оборудование, средства защиты. Если вдруг что-то неправильно сделаем и дадим разрешение на эксплуатацию, то может случиться ЧП. Приходится несколько раз себя проверять. Ценой ошибки может стать человеческая жизнь, - подчеркивает Дмитрий Сергеевич.

Кстати, весной прошлого года ковровские энергетики вместе с заводом имени Дегтярева для бесперебойной работы аппаратов искусственной вентиляции легких в инфекционном госпитале 1-й городской больницы проложили специальную линию, чтобы в случае отключения основного питания тут же включалось резервное. Это обеспечивало непрерывную работу ИВЛ в отделении реанимации. Ни одной аварийной ситуации энергетики не допустили. Испытания линии проходили при участии Дмитрия Борисова.

Курс на цифровизацию

Дмитрий Сергеевич вспоминает, что двадцать лет назад оборудование в компании было с советских времен. Сейчас же оно переходит на цифровую работу.

- Те объекты, которые сейчас строят, оснащены цифровой линейной защитой, которая имеет связь с диспетчерской. Если раньше дежурной бригаде приходилось ездить по всему городу, чтобы найти поломку, то сейчас все видно на экране компьютера. В режиме реального времени можно посмотреть все параметры сети, нагрузки, положение схемы. Эта система телемеханики позволяет снизить сроки подключения во время аварии, - рассказывает Дмитрий Борисов.

И все же до полной цифровизации еще далеко, поэтому первая скрипка остается за человеком. В первую очередь, это касается правил безопасности и системы труда. Диспетчер должен допустить бригаду в электроустановку, показать, где есть напряжение, а где его нет.

- Высокое напряжение убивает. Поэтому лучше лишний раз отключить потребителя от электричества, чем попасть в сводку ЧП. Для этого нам в компании и нужны высококвалифицированные кадры, которые знаю все нюансы своей работы, - подчеркивает Дмитрий Цветков.

- Вообще электромонтер — это очень опасная профессия, достаточно почитать ежеквартальные сводки по стране. Мы каждый год сдаем экзамены для допуска к работе. Когда теряешь страх, расслабляешься, обязательно что-нибудь произойдет. Помню, когда работал на заводе имени Дегтярева, был неправильно осуществлен допуск, и мой коллега, разрезая 6-киловольтный кабель под напряжением, просто сгорел заживо, - вспоминает Дмитрий Сергеевич.

Современная лаборатория

В этом году РЭС г. Коврова приобрела новую цифровую лабораторию. За ее появление в компании благодарят именно Дмитрия Сергеевича. Говорят, что именно он своим энтузиазмом доказал ее необходимость.

- Он провел огромную работу, ездил на выставки, встречался с разными производителями, изучал плюсы и минусы лабораторий. Дмитрий Сергеевич вообще у нас очень ценный и незаменимый человек в компании. Он не боится работы и ответственности, на него всегда можно положиться, - подчеркнул начальник РЭС.

- Новой лабораторией я очень доволен. Выбор был не из легких. Ездили в Обнинск, Ярославль, к нам приезжали представители немецкой фирмы. Нам нужно было купить ту лабораторию, на которой будет проще и интереснее работать. Так что теперь пробуем ее на разных участках. Такое оборудование требует постоянной практики, ведь нашу работу нельзя смоделировать. Ситуации возникают разные, а значит нужно вырабатывать все новые и новые стратегии для поиска и устранения неполадок, - отмечает электромонтер.

Дмитрия Сергеевича в компании ценят, не раз он становился лучшим работником. Вручал ему грамоту и мэр города. А вот награда от администрации Владимирской области будет первой.

- Честно, я тружусь не за грамоты, а ради интереса. Люблю свою работу, потому что она не дает мне скучать и дает импульс к развитию, - говорит Дмитрий Борисов.

Сейчас у Дмитрия Сергеевича одно желание — вырастить достойную смену, чтобы передать накопленные знания и опыт.


Читайте также