Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Сергей Перетокин: «Городу как воздух необходим второй источник электроснабжения»
Новости

Сергей Перетокин: «Городу как воздух необходим второй источник электроснабжения»

Сергей Перетокин: «Городу как воздух необходим второй источник электроснабжения»

Понимаем ли мы, насколько сегодня стали зависимы от электроснабжения: надежного и качественного, доступного и безопасного? В мире, где все ключевые процессы уходят в «цифру», уверенное электроснабжение – это уже не вопрос далекого будущего, а реальность.
  И эта реальность сурова. Она такова, что без стабильного энергоснабжения наша жизнь уже не замирает, она в буквальном смысле погружается в темноту. Достаточно вспомнить начало июля прошлого года, когда могучий ураган как спички ломал деревья в Кольчугино, сметал на своем пути линии ЛЭП. В одночасье город погас. Жизнь остановилась. И только аварийные бригады энергетиков носились по ночному городу, чтобы вернуть людям надежду, а городу - свет. 

22 декабря прошлого года энергетики страны отметили не только свой профессиональный праздник, но и 100 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО. Сегодня в 2021 году, как и тогда, сто лет назад, на энергетиках лежит благородная, сложная, крайне важная и очень почетная миссия – дарить людям свет. Как прошли новогодние праздники, насколько слаженной была работа энергетиков в наступившем 2021 году, мы узнали у начальника производственного отделения г. Кольчугино АО «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области» Сергея Николаевича Перетокина.

   -Сергей Николаевич, во-первых, примите искренние поздравления с уже прошедшим Днем энергетика. Я знаю, что для вас это особый день, ведь вы отдали профессии большую часть своей жизни. Для вас это не столько работа, сколько служение. Благодаря таким людям как вы энергетика нашего города в надежных руках.

- Спасибо большое за поздравления и добрые слова. Не скрою, энергетика для меня – это дело всей жизни. Но не только для меня. На страже энергобезопасности нашей малой Родины стоит весь коллектив нашей компании. Мы с большим вниманием и ответственностью обслуживаем не только Кольчугино, а также поселки Бавлены, Зеленоборье, Копылки, часть микрорайона Белая речка.

- Как прошли новогодние праздники? С какими трудностями пришлось столкнуться?

- С удовлетворением могу отметить, что первые десять дней январских праздником мы прошли в штатном режиме. Хочу выразить искреннюю благодарность всему коллективу, который несмотря на праздничные дни не дал повода усомниться в своем профессионализме и продемонстрировал исключительно ответственный подход к делу.

- Минувший год был непростой. Насколько коронавирус и связанные с ним ограничения повлияли на работу энергетиков?

- Мы достаточно быстро перестроились под новые реалии жизни. Собственно говоря, с точки зрения «работы с железом» для нас ничего не изменилось. Основные новшества коснулись взаимодействия с потребителями и переводу их на он-лайн. Кроме этого, были усилены меры по обеспечению персонала в достаточном количестве средствами индивидуальной защиты.

У нас на обслуживании более 400 км линий электропередачи и 105 трансформаторных подстанций, которым не важно бушует в мире коронавирус или нет. Их необходимо обслуживать, не взирая на внешние факторы. И мы с этой работой справляемся профессионально и грамотно.

- Как изменилось потребление электроэнергии по итогам прошлого года? Нет перекоса в сторону домохозяйств?

- Хороший вопрос. Да, мы действительно проводили подобную аналитику. И выяснилось, что общий объем потребления по сравнению с 2019 годом немного превышает наши прогнозные планы. А причина здесь простая: самоизоляция. Люди больше сидели по домам, работали на удаленке, студенты и школьники обучались преимущественно дистанционно. Подобное развитие событий было трудно предсказать заранее. Для электрических сетей это не опасно. У нас есть достаточные резервы.

- Сергей Николаевич, если не секрет какое желание вы загадали в канун нового 2021 года?

- С точки зрения профессионала-энергетика у меня только одно желание и надеюсь, что оно сбудется. Дело в том, что наш город разрастается, повышаются требования в отношении обеспечения бесперебойного, надежного и качественного электроснабжения. В связи с этим необходимо решать вопрос о строительстве второго городского источника электроснабжения в северо-западной части города Кольчугино. Я очень хочу, чтобы эта моя мечта сбылась. Наши потомки скажут нам за это: «Спасибо».


Читайте также