Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Работники сферы ЖКХ отметили профессиональный праздник
Новости

Работники сферы ЖКХ отметили профессиональный праздник

Работники сферы ЖКХ отметили профессиональный праздник

В минувшее воскресенье (в 43 раз) в России отметили день работников ЖКХ и бытового обслуживания. Отрасль ключевая во всех смыслах. Объединяет сотни тысяч профессионалов: от энергетиков до дворников, от инженеров до парикмахеров. Именно здесь сразу понятно, кто ты на самом деле: профи или любитель, ведь результат работы виден практически сразу.

15 марта в Областном дворце культуры и искусства состоялось торжественное собрание, посвященное празднику. Работников отрасли пришли поздравить заместитель губернатора Владимирской области, курирующий вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Сергей Волков и министр жилищно-коммунального хозяйства региона Елена Семенова.

Губернатор области Александр Авдеев прийти на мероприятие не смог – он давал расширенную пресс-конференцию областным СМИ, большая часть которой напрямую касалась как раз сферы ЖКХ.

Все участники отраслевого сообщества едины во мнении, сфера ЖКХ – это ключевая отрасль экономики и имеет стратегическое значение. В широком смысле отрасль делает жизнь и быт людей цивилизованной и комфортной. Ровные дороги, чистая вода из крана, благоустроенные скверы и парки, вовремя вывезенный мусор – все это обязательные атрибуты комфортной жизни и неотъемлемые запросы горожан. Как ни крути, но бытие определяет сознание.

Несмотря на всю значимость отрасли для страны, долгие годы она находится в сложном болезненном положении и страдает хроническими «болячками», главная из которых - недофинансирование. Отсюда и низкие зарплаты, и кадровый голод, и слабый престиж таких нужных для страны профессий.

- Владимиру нужно купить хотя бы 60 новых единиц техники, - сказал губернатор Владимирской области Александр Авдеев на своей пресс-конференции, - и нанять свыше 150 дворников.

И это областной центр, что уж говорить о других территориях области. Впрочем, тяжелая ситуация не только в нашем регионе. Проблема комплексная, общероссийская. Именно поэтому Президент страны в ходе своего рабочего совещания с кабинетом министров заявил о том, что начиная с 2023 года, сферу ЖКХ России ждет программа модернизации.

- Если в прошлом году на эти цели мы выделили 170 млрд руб., то в этом уже 440 млрд руб. Это очень серьезные деньги и расписано, куда и на какие направления этой большой темы средства должны быть направлены, - отметил Владимир Путин.

Роль жилищно-коммунального хозяйства в жизни общества сложно переоценить. Профессионализм, ответственность, трудолюбие и умение реализовать крупные инфраструктурные проекты – это качества работников отрасли. Специалисты сферы ЖКХ вносят большой вклад в развитие городов и повышение качества жизни жителей Владимирской области, ежегодно приводят в порядок тысячи дворов, благоустраивают десятки парков и улиц, которые становятся центром притяжения жителей региона и туристов.

- Своим трудом вы создаете тепло и уют в домах, на предприятиях и в учреждениях. Ваша работа всегда на виду, и каждый житель может ежедневно и ежечасно оценить результат нашей работы. Отрасль ЖКХ одна из немногих, которая никогда не прекращает свою работу, ни на один в любое время года. Несмотря на трудности, вы показываете мастерство, самоотверженность, слаженность. В нашей работе остается в приоритете экономическое развитие региона, комфортное проживание граждан, их благополучие, - отметил заместитель губернатора Сергей Волков.

Одни из тех, кто всегда на посту – это энергетики. Самое активное участие не только на выставке, но и в жизни области занимает электросетевая компания АО «ОРЭС-ВО». Компания представила тематический стенд на актуальную тему – энергосбережение.

- Мы ежегодно принимаем участие в мероприятиях подобного рода, - рассказывает главный управляющий директор АО «ОРЭС-ВО» Николай Голенкевич. – Для нас это возможность неформального диалога с коллегами по отрасли, обсуждение актуальных вопросов, демонстрация собственных ноу-хау. Это отличная площадка для встреч и мы благодарны руководству области за то внимание, которое сегодня уделяется отрасли, которая сегодня крайне нуждается в обновлении.

Стоит отметить, что «ОРЭС-ВО» ежегодно вкладывает в модернизацию основных фондов электросетевой инфраструктуры сотни миллионов рублей. В 2023 году консолидированный объем инвестиций составит 363 миллиона рублей.

В заключение праздничного мероприятия Сергей Волков наградил работников отрасли за высокие производственные достижения и плодотворный труд благодарностями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и почетными грамотами правительства Владимирской области. После завершения официальной части состоялся праздничный концерт.

Изображения

Читайте также