Новости

Провод раздора

Петушинский район. Поселок Городищи. Улица Вокзальная. 9 утра.

Тишину безмятежного утра время от времени нарушает привычный гул скоростного Сапсана. Жители улицы (лица преимущественно цыганской народности, - прим. авт.) потихоньку выходят из своих домов на улицу, чтобы обменяться последними сплетнями и порадоваться яркому весеннему солнышку. Но через 20 минут радость сменится гневом. Главной новостью дня стал совсем не финансовый кризис и коронавирус, а тотальное отключение электричества.

Да здравствует «халява»?
Это драматичная история. Часть некогда кочевого вольного народа решила пересмотреть свои взгляды на жизнь и зажить оседлой жизнью. Вместо кибиток появились добротные дома, вместо коней - стальные комфортабельные импортные «скакуны» в многие сотни лошадиных сил.
Но за все надо платить. В том числе и за комфорт оседлой жизни. В буквальном смысле: за свет, за газ, за воду. Но что делать, если с кочевых времен осталась одна вековая традиция? Имя ей – халява.
В свое время табор облюбовал место для жительства. Земли было много, она пустовала. И - решил главный - раз никого нет, значит, земля ничья. А раз ничья, то будет наша.
И повелел строиться.
С тех пор цыганская агломерация только разрастается. Сколько сегодня в ней домов – вопрос открытый. По некоторым подсчетам, около 120.
Казалось бы, чего проще посчитать? Но не тут-то было. Формально часть этих строений, которые по всем внешним признакам похожи на дома, домами не являются. Но построены они на государственной земле. А в собственность не оформлены. И их как бы нет.

Цыгане vs энергетики
«Заискрило» в отношениях между цыганами и энергетиками давно. Но в открытое противостояние до поры конфликт не перерастал. Спасала вера. Одни верили, что администрация рано или поздно наведет порядок, дома будут узаконены, документы получены, а договоры на энергоснабжение - заключены.
Другие верили, что от них просто отстанут. Как это было не раз прежде.
Но вот во время одного из рейдов по отключению от электроэнергии один местный вольный житель напал на электромонтера с ножом. К счастью, монтер отделался лишь испорченной курткой. Но именно тогда - было это несколько лет назад - энергетики решили пойти на принцип. С тех пор ситуация изменилась кардинально.
- В первые годы к нашим сетям подключались около 50-60 строений, - рассказал Андрей Астафьев, начальник службы безопасности компании. - Доходило до абсурдных ситуаций. Мы видим: у дома припаркован целый автопарк дорогих автомобилей. При этом за электроэнергию человек платить наотрез отказывается. Исходя из наших данных, ежемесячное потребление колоссальное. Сразу понятно – человек электричеством отапливается. Долги чудовищные. Что только мы не делали: и убеждали, и упрашивали: нет, и все тут. Ничего не остается – отключаем. Он подключает. Мы снова отключаем. Он опять за свое. И так каждый месяц. В конце концов, ему надоело, и он стал исправно платить за электричество. На сегодняшний день, по нашим данным, на этой улице около десяти строений не оформлены. А значит, мы свою миссию еще не закончили, будем продолжать начатое.

Один в поле воин
Рейды по отключению электроснабжения стали рутинными. Раз в месяц энергетики приезжают на ул. Вокзальную и без особых колебаний «отрубают» незаконные подключения. Энергетики и цыгане уже давно знают друг друга в лицо. Время бурных выяснений отношений - в прошлом. За много лет аргументы сторон не поменялись, а тратить силы и нервы - себе дороже.
Другое дело, когда в театре появляются новые зрители, перед которыми можно разыграть избитую пьесу. Нам – журналистам – местные жители продемонстрировали весь арсенал своих артистических возможностей. Крики, оскорбления, попытки давить на жалость. Разве что ножом никто не размахивал — спасибо нужно сказать участковому Андрею Маркину. Его здесь все знают и боятся. Власть все-таки.
А вот представителей местной, не говоря уже о региональной власти, здесь не встретишь. Казалось бы, проблему можно и нужно решать сообща, но, похоже, что на это у властей нет воли. За годы борьбы у энергетиков скопились стопки писем в разные инстанции - от прокуратуры до губернатора - но эффект от этого документооборота близок к нулевому.
Совсем недавно из-за незаконных подключений к сети у энергетиков сгорел трансформатор. Местные жители - добросовестные абоненты (есть и такие), которым «посчастливилось» проживать по соседству с любителями халявы, кажется, вскоре опустят руки от отчаяния.
- Мы просто не знаем, что делать, - сообщила мне Валентина Ивановна (имя изменено в целях безопасности). – Бытовые приборы меняем раз в 3-4 месяца. От перепада напряжения они горят. Куда я только не жаловалась - результата нет. Энергетики - единственные кто хоть как-то пытается решить проблему. Но я вам по секрету скажу, уже к вечеру свет в домах у цыган появится.

Жить по закону
О том, что лица цыганской народности находят возможность подключиться вновь, для энергетиков не секрет.
- Мы прекрасно знаем все их хитрости и уловки, - рассказал Валерий Лукасевич, начальник РЭС «Западный» по городу Петушки АО «ОРЭС-Владимирская область». – Для самых «умных» мы установили 16-метровые опоры взамен 9-метровых. Это не панацея от незаконных подключений, но поверьте - производить работы по подключению на такой высоте без специального оборудования решится не каждый. А нанимать кого-то – влетит в копеечку.
…До скоростного Сапсана, пулей разрезающего воздух, кажется, никому нет никакого дела. Ни солнечный день, ни пение радостных птиц уже не доставляет жителям улицы Вокзальная прежней радости. Еще пыль не успела осесть после отъезда энергетиков, а у местных отключенцев одна забота – восстановить свою «справедливость». Шабашники на эту работу найдутся в два счета, но их работа стоит денег и немалых – придется скидываться.
Уже через пару часов на этом самом месте будут работать умельцы из Орехово-Зуева. Они успешно справятся с работой, и уже вечером свет появится в каждом жилище. По телевизору будут вновь показывать ужасы о коронавирусе и мировом экономическом кризисе. Можно будет в тесном семейном кругу обсудить, как лихо в очередной раз удалось обвести энергетиков. Кажется, день удался?..
И все бы хорошо. Только одного не учли счастливые обладатели халявной энергии. Рейды подобные сегодняшнему, будут теперь проходить не ежемесячно, а раз в 7-10 дней, а значит и затраты на повторное нелегальное подключение вырастут.
Так может, по закону-то оно дешевле?

Читайте также

Вернуться