Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Первый этап ДОКИ-2013 завершен
Новости

Первый этап ДОКИ-2013 завершен

Первый этап ДОКИ-2013 завершен Второй год подряд в холдинге ОАО «Российские коммунальные системы» проходит межрегиональный конкурс профессионального мастерства «ДОКА-2013». В рамках конкурса выявляются лучшие специалисты коммунальных профессий. В прошлом году соревновались электромонтеры, сварщики и лаборанты химического анализа воды. На этот раз – лучшие среди бригад электромонтеров по кабельным линиям и ремонтных бригад слесарей и сварщиков. Финал конкурса состоится в Тольятти 15-16 мая.

Примечательно, что в эти дни - с 26 апреля по 1 мая 2013 года - на территории Самарской области, в городском округе Тольятти, проходит I Национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia.
Самарская область была признана победителем конкурса среди субъектов Российской Федерации на право проведения всероссийского конкурса профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013». В рамках данного проекта молодые специалисты в возрасте от 18 до 23 лет из 25-ти субъектов Российской Федерации соревнуются в мастерстве по следующим компетенциям: столяр, каменщик, каменотес, укладка плитки, автомеханик, ремонт кузова автомобиля, автомоляр, мехатроника, сварка, вентиляция и системы кондиционирования, сетевое администрирование IT, веб-дизайн, косметология, повар, парикмахер.

Высокий уровень профессионального мастерства востребован в самых разных отраслях. Компания «Российские коммунальные системы», отмечающая в 2013 году свой 10-летний юбилей, считает кадровый ресурс основой своего успешного развития.

Отборочный тур ДОКИ-2013 прошел во Владимире в конце прошлой недели.
Первыми в четверг свое мастерство демонстрировали сварщики и слесари. На базе котельной Юго-Западного района г.Владимира лучшие бригады из Владимира, Юрьев-Польского и Кольчугино пытались за 50 минут соединить 2 трубы. По сути – за короткое время конкурсантам было необходимо провести качественный ремонт порыва на тепловой сети. Стоит отметить, что все конкурсанты в лимит уложились.

- И сварщики, и слесари – все выступили достойно, особенно если учесть, что они работали на незнакомом оборудовании, - поделился инженер службы технического надзора «РКС-Инжиниринг». – Я думаю, что в финале у лучшей бригады есть шансы на победу. Главное – не торопиться, делать качественно и аккуратно.

Помимо человеческого фактора (жюри) работы конкурсантов проверяла и независимая техника. Прямо на месте свежесваренные трубы проходили самую настоящую опрессовку, как в летний период.

В результате лучшим сварщиком был признан Денис Четвергов из Владимира, лучшим слесарем Александр Кириллов из Юрьев-Польского. А наиболее слаженную работу, по мнению жюри, показала бригада ОП ОАО «ВКС» «Владимиргортеплосеть», состоящая из сварщика Д.Четвергова и В.Мартынова. К слову, Денис уже выходил в прошлом году в финал ДОКИ. В этот раз у него – вторая попытка.

- В прошлый раз сильно волновался, поэтому многое не получилось, - говорит Денис. – Надеюсь, что в этот раз выступлю лучше. Тем более, что теперь буду работать не один, а с давно проверенным товарищем.

Днем позже, в пятницу, был проведен отборочный этап конкурса среди электромонтеров. В нем приняло участие 6 команд из Владимира, Коврова, Суздаля, Гуся-Хрустального, Юрьев-Польского и Кольчугино.

За два часа конкурсантам было необходимо произвести монтаж соединительной термоусаживаемой муфты. Некоторые из участников справились с заданием намного раньше, за что, естественно, получили дополнительные баллы.

- Судейская бригада отметила как положительные моменты, так и отрицательные, - подвел итоги Дмитрий Чупашкин, начальник отдела технического сопровождения инвестиций ОАО «ВОЭК». - Понравилась слаженная работа участников команд. Видно, что многие заранее готовились к практическому заданию, принесли с собой дополнительный инструмент. Если же говорить о недочетах, то практически у всех команд наблюдалось нарушение технологии монтажа. На конечный результат работы это не повлияло, но правила есть правила, их надо соблюдать.

После подведения итогов, среди судей разгорелась бурная дискуссия, в которой долго не могли определить, кому же отдать первое место, т.к.
несколько команд выбились в фавориты и шли бок о бок. В результате судьи все-таки пришли к единому мнению и отдали победу команде из города Кольчугино. Поздравляем Михаила Парфенова и Владимира Смирнова с победой и желаем удачи на следующем этапе конкурса профессионального мастерства, который будет проходить в г. Тольятти.
Результаты отборочного тура конкурса «ДОКА-2013»:

Номинация «Лучший сварщик»:
1 место Денис Четвергов, ОП ОАО «ВКС» «Владимиргортеплосеть» (Владимир)
2 место Игорь Сизов, ОП ОАО «ВКС» «Теплосервис» (Владимир)
3 место Сергей Ефремкин, ОП ОАО «ВКС» «Теплосервис» (Владимир)

Номинация «Лучший слесарь»:
1 место Александр Кириллов, ОП ОАО «ВКС» «Теплоэнерго» (Юрьев-Польский)
2 место Николай Алексеев, ООО «Технология комфорта» (Кольчугино)
3 место Валерий Мартынов, ОП ОАО «ВКС» «Теплосервис»

Номинация «Лучшая бригада (слесарь и сварщик)»:
1 место Денис Четвергов и Валерий Мартынов, ОП ОАО «ВКС» «Владимиргортеплосеть»
2 место Сергей Ефремкин и Яков Евстифеев, ОП ОАО «ВКС» «Теплосервис»
3 место Александр Кириллов и Александр Гордов, ОП ОАО «ВКС» «Теплоэнерго»

Номинация «Лучшая бригада (электромонтеры)»:
1 место Михаил Парфенов и Владимир Смирнов (г. Кольчугино)
2 место Юрий Григорьев и Александр Харитонов, (г.Владимир)
3 место Максим Гущин и Илья Вавилов (г. Гусь-Хрустальный)


Читайте также