Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Николай Голенкевич выступил перед депутатами Владимирского горсовета
Новости

Николай Голенкевич выступил перед депутатами Владимирского горсовета

Николай Голенкевич выступил перед депутатами Владимирского горсовета 17 мая перед членами комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета выступил генеральный директор ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» (ОАО «ВОЭК») Николай Голенкевич. Он отчитался перед депутатами о выполнении инвестиционной программы по реконструкции электрических сетей областного центра на 2013-2017 годы.

Голенкевич доложил депутатам, что за минувшее десятилетие в реконструкцию электросетевого хозяйства и строительство новых объектов было вложено без малого полмиллиарда рублей.

В 2015 году общий объем инвестиций составил почти 143 миллиона рублей: построено и реконструировано 10 километров воздушных линий, более 15 километра кабельных линий, возведено 11 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

Среди факторов, мешающих вкладывать деньги, Голенкевич особо выделил проблемы с земельными участками в городе Владимире:

«Когда мы планируем какие-то мероприятия, они возникают быстро, чуть ли не на коленке: жизнь динамична, город развивается, какие-то появляются задачи. В частности, мы убираем воздушные сети под землю. И появляются серьезные сложности с землей, потому что реальных муниципальных коридоров для строительства коммуникаций мало. Тут нужна помощь.

На улице Гагарина сверху переложили, пытаемся переводить на новые сети, а собственники зданий, или те, которым город сдает в аренду, говорят: «А нам без разницы, мы будем от «воздушки» питаться». И ее не демонтируешь. Я считаю, это не правильно: мы дело сделали, по заказу города, а перевод нельзя сделать. Это ненормально, это центр города, мы его убираем от воздушных линий. Здесь нужна помощь властей.

С размещением подстанций новых сложности, прохождении новых трасс порой нереально. В Юрьевце пытаемся проектировать трассу - везде проблемы с прохождением. Вроде бы и земля муниципальная, но она кому-то отдана: либо застройщику, или еще кому. Этим надо озаботиться. И кабель вроде маленький, но пройти очень сложно».

Депутаты попросили руководителя «ВОЭК» объяснить им запутанную ситуацию с уличным освещением. Кто же все-таки должен платить за фонари: город или жильцы ближайших домов? Николай Голенкевич ответил, что вопрос сложный: город по закону вроде бы несет бремя расходов за уличное освещение, но если земля под фонарями в собственности у жильцов дома, то наступает юридическая казуистика.

Руководитель электрокомпании посоветовал депутатам самим разобраться в юридических тонкостях, и высказал мысль, что проблему с освещением улиц нужно решать еще на стадии проектирования.

Голенкевич отметил, что с недавнего времени ОАО «ВОЭК» фонарями во Владимире не занимается. Около месяца назад уличное освещение было изъято из концессии у коммерческого предприятия, и обслуживать фонари теперь будет недавно созданный МУП «ВТЭС», которому ОАО «ВОЭК» передает часть сотрудников:

«В принципе идея витала всегда. Создание своего собственного предприятия - это не плохо. Это нормально».

Отвечая на вопрос депутатов об обрезке зеленых насаждений под воздушными электросетями, гендиректор ОАО «ВОЭК» сообщил, что у предприятия нет свей службы по благоустройству и поэтому электрики вынуждены просто подрезать деревья там, где это необходимо, так, как умеют.

«Мы кронировать красиво не можем. У нас специальной службы нет. Это благоустройство, отдельная статья расходов. Этим всегда раньше занималось «Спецавтохозяйство», потом «Зеленстрой».

Гендиректор «ВОЭК» посетовал, что во Владимире высадка деревьев происходит хаотично и бессистемно. Это приводит к тому, что подросшие елки и березы начинают подпирать электрические провода.

Глава города/председатель горсовета Ольга Деева поинтересовалась у Николая Голенкевича проблемой электроснабжения в микрорайоне Мостострой. И получила ответ, что поселок запитан от воздушных сетей строительного предприятия.

«У них там происходят беды, ЧП, мы вынуждены дизель-генератор подвозить. У нас нет прямого питания. Там нет другого надежного источника питания, кроме железной дороги. Но железная дорога отрицательно относится к подключению бытовых абонентов. Ближайшая подстанция «Западная» у моста в «Яму» - это очень далеко. Строить подстанцию затратно и что будем там запитывать? Перспектив никаких в плане развития города в этом направлении. Там промзона, и строить жилье проблематично».

С полной версией материала можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://zebra-tv.ru/novosti/jizn/svet-i-tma-goroda-vladimira/.


Читайте также