Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
МЧС и энергетики провели совместные учения
Новости

МЧС и энергетики провели совместные учения

МЧС и энергетики провели совместные учения

АО «ОРЭС - Владимирская область» совместно с МЧС провели совместные учения по ликвидации аварийных ситуаций, связанных с нарушением энергоснабжения потребителей в условиях паводкового периода.

В ходе учений отрабатывалось взаимодействие персонала диспетчерского центра, субъектов электроэнергетики, муниципальных и других организаций при ликвидации нарушений нормального режима и обесточивания потребителей; выявление уровня подготовки оперативного и оперативно-диспетчерского персонала, формирование навыков принятия правильных решений в сложной режимной обстановке.

Согласно сценарию учений, в Вязниковском районе вблизи плотины Бродниковской реки Суворощь в зону подтопления паводковыми водами попала ВЛЭП-10кВ, что привело к падению опоры и обрыву проводов.

- Для устранения аварийной ситуации участникам учений в первую очередь необходимо смонтировать плот с опорой, - рассказывает главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич. – Затем на плоту добраться до места установки, заякориться и выполнить монтаж проводов.

В результате проведенной тренировки были достигнуты все поставленные цели. В частности, отработаны действия оперативного персонала по доставке на плавсредствах персонала, устройств и средств по откачке воды; мероприятия по отключению электроустановки; откачка воды из подстанции и прилегающей территории вокруг подстанции. Также было проверено взаимодействие с МЧС по тушению условного пожара в охранной зоне ВЛЭП-10 кВ.

– Паводок и природные пожары - это, так называемые, сезонные риски от которых невозможно быть застрахованным, - говорит представитель главного управления МЧС полковник Александр Борисюк. – Это значит, что чем лучше готов оперативный персонал к подобным нештатным ситуациям, тем меньший ущерб будет нанесен. Мне импонирует позиция руководства электросетевой компании, которая проводит подобные тренировки не от случая к случаю, а ежегодно. Убежден, что только систематические учения позволят снизить последствия от сезонных рисков в реальной жизни.


Читайте также