Новости

Лес пилят – электричество будет

Обеспечение потребителей надежной услугой электроснабжения – это задача первостепенной важности для энергетиков АО «ОРЭС-Владимирская область». От качества и объемов работы по расширению и расчистке просек под ЛЭП напрямую зависит надежность электроснабжения потребителей.
  По статистике значительная часть технологических нарушений на энергообъектах происходит из-за падения веток и деревьев на линии электропередачи под действием неблагоприятных погодных условий.
- Несмотря на то, что наша компания обслуживает городские электрические сети, существует ряд территорий, которые с точки зрения опиловки требуют от нас более внимательного отношения и мониторинга, - раскрывает суть проблемы главный управляющий директор АО «ОРЭС-Владимирская область» Николай Голенкевич. - Важность работы по расширению просек вдоль ЛЭП трудно переоценить. Достаточно вспомнить зиму 2018 года, когда после сильнейшего снегопада, обрушившегося на область, в трудном положении находились Собинка и Киржач. Именно две эти территории тогда сильнее всех пострадали от снегопада. Анализ технологических нарушений показал, что основной причиной отключения электроснабжения, стало падение деревьев на ЛЭП.
  Лучшее время для подрезки деревьев – зима. Персонал не загружен на выполнении производственных и инвестиционных программ, а также появляется возможность беспрепятственно добраться в труднодоступные болотистые территории, в которые летом по понятным причинам путь практически заказан.
  На днях в Собинке прошли командно-штабные учения начальников РЭСов, входящих в АО «ОРЭС-Владимирская область», чтобы до автоматизма отработать необходимые навыки при выполнении работ по расчистке и расширению просек.
  Стоит отметить, что в своей работе энергетики применяют специальные измельчители древесины – мульчеры, которые не только срезают деревья и кустарники, но и перемалывает их в щепу. Таким образом, снижается риск возникновения низовых пожаров. Для ручной расчистки используются бензопилы и кусторезы «Хускварна», не требующие больших физических затрат, но позволяющие значительно увеличить производительность и безопасность работ.
    В рамках КШУ сотрудники компании за один день расчистили 0,5 Га.

Изображения

Читайте также

Вернуться