Новости

Итоги года: Владимирская область

  О том, каким был уходящий год, мы поговорили с главным управляющим директором АО «ОРЭС – Владимирская область» Николаем Голенкевичем.
   - Николай Борисович, как компании из года в год удается держать марку, добиваться поставленных результатов – у вас как у руководителя, наверняка, есть свой секрет?
   - Никаких секретов здесь нет. Современный мир невозможно представить без электричества, а это, сами понимаете, огромная ответственность. Выполняя свою работу, мы прежде всего думаем о тех людях, для которых работаем. Главный критерий классно выполненной работы – отсутствие жалоб от населения.
   - Завершается 2019 год. Компания выходит на пик осенне-зимнего максимума нагрузок. Как бы вы оценили работу общества в уходящем году?
   - Будущей весной мы сможем дать объективную оценку той работе, которую провели в 2019 году. Но уже сегодня я могу вам сказать, что мы сработали очень уверенно. Хорошей традицией стало ставить перед собой большие цели и поступательно двигаться к их достижению: несколько лет назад мы осуществили перевод города Камешково на новый класс напряжения; в прошлом году построили беспрецедентное количество распределительных пунктов во Владимире; в нынешнем году один из главный проектов – это создание новой подстанции 110 кВ «Рпень».
    Поясню, что именно наша компания в этом году стала первопроходцем в вопросе выделения из состава тепловой электростанции независимого электросетевого объекта. В России подобных задач еще никто и никогда не решал. Мы – решили. Это была сложная, беспрецедентно сложная задача, но мы справились. Однако, было бы ошибкой полагать, что все усилия компании были сконцентрированы только на этом – пусть и очень сложном – но одном единственном объекте. Объем вложенных инвестиций в энергетику региона из года в год увеличивается и в этом году составил более 270 млн рублей. На обновление основных фондов только в областном центре было инвестировано порядка 130 млн рублей. На эти деньги были полностью реконструированы 3 распределительный пункта и 2 трансформаторных подстанции. Построено второе питание на РП-21 с ПС «Тракторная» (1,5 км); линия от РП-10 до ТП №438 в мкр. Доброе. Заменена кабельная линия 0,4 кВ на улицах Юбилейная и Балакирева, построены сети на площади Победы для проведения знаковых культурных и торжественных мероприятий.
     В Суздале проложена новая полуторакилометровая линия в историческом центре города. Примечательно, что сам по себе объект вполне рядовой, но вот процесс согласования и получения разного рода разрешений занял более года. В Судогде провели работу по обновлению сетей. А в Петушках в очень сжатые сроки – за одно лето – построили сразу 4 новых ТП.
    Отдельного упоминания заслуживает работа нашего подразделения в Гусь-Хрустальном. Реконструкции подвергся главный энергообъект города – трехсекционный РП-1. Сам объект физически находится в историческом здании в центре города. Без преувеличения работа была проведена просто колоссальная, с виртуозностью и ювелирной точностью. И что характерно – без отключения потребителей.
    По Киржачу мы продолжаем намеченный план мероприятий по модернизации схемы в части обеспечения надежного электроснабжения ЦРБ. Мы обязательно выполним все взятые на себя обязательства – это лишь дело времени. А в Коврове завершили строительство нового РП-1 на ул. З. Космодемьянской. Строительство фундамента для нового здания под РП велось в крайне сложных условиях. Была проведена в прямом смысле «ручная работа» при рытье котлована, поскольку место под РП было буквально пронизано кабельными линиями.
      В Камешково построили новую линию с подстанции «КаМЗ» на новую КТП и теперь можем резервировать центральную часть города. Сегодня в городе функционирует три полноценных источника питания, а еще совсем недавно был всего один!
      - Николай Борисович, подождите секундочку. Правильно ли я понимаю, что вы все это сделали за один год?
     - Разумеется, нет. Мы сделали гораздо больше, я лишь обозначил самые знаковые мероприятия по каждой территории присутствия. Так сказать, крупными мазками. Ну, и надо понимать, что в компании сложился уникальный по мастерству коллектив сотрудников, которые готовы выполнять работы любой сложности. Это люди, для которых энергетика – это не смысл жизни, а сама жизнь, отсюда и результаты.
     - В этом году один из сотрудников компании получил право занять почетное место на областной Галерее Славы – это тоже своего рода признание компании на региональном уровне…
    - Мне очень приятно, что начальник электротехнической лаборатории Анатолий Николаевич Бирюков занимает почетное место на областной Галерее Славы. Своим трудом и отношением к делу он по праву удостоен этой чести. Для молодого поколения сотрудников – это отличный пример трудолюбия и ответственного подхода к своей работе. Именно такие люди составляют основу предприятия.
    - Николай Борисович, сегодня очень много говорят о так называемой «цифровизации» в электроэнергетике. Что это такое и планируете ли вы у себя внедрение подобных инноваций?
    - Нет, мы не планируем, а уже больше 10 лет активно внедряем подобные технологии в бизнес-процесс. Для нас это не конъюнктурный, если хотите, не хайповый проект, а реалии жизни. Да, действительно, сегодня об этом много говорят, кое-кто даже пытается напустить туману, используя в своей риторике модное слово «цифровизация», а кто-то – как мы – без лишнего ажиотажа уже ее активно применяет в своей повседневной работе. Сегодня мы реализуем несколько пилотных проектов в разных территориях присутствия, убежден, что уже в следующем году мы увидим результат этой работы.
     - В АО «ОРЭС-Владимирская область» работает более тысячи человек. Как удается выстраивать внутрикорпоративную коммуникацию среди сотрудников, делиться положительным опытом, настраивать на будущие свершения?
    - Вы верно подметили, у нас большая компания, и событий происходит достаточное количество. У нас есть традиционные методы взаимодействия, один основных – это конкурс профмастерства. Кстати, в этом году на межрегиональном конкурсе лучших по профессии «ДОКА» наша команда заняла уверенное третье место. Это и командно-штабные учения, в уходящем году мы провели две подобные тренировки. Но нам показалось этого мало. И мы решили, что пора в прямом смысле выходить на глобальный уровень коммуникации – и создали свой канал в Ютубе. Также к завершению близится работа по созданию внутрикорпоративного портала, который позволит нам поднять работу с персоналом на совершенно иной качественный уровень.
     - Николай Борисович, традиционный вопрос: каким будет для энергетиков следующий 2020 год?
    - Как всегда очень важным, сложным, интересным. Более того, следующий год –юбилейный: 100-летие принятия плана ГОЭЛРО. И на нас, как на продолжателях великих традиций энергетиков-первопроходцев, будет лежать особая ответственность. Убежден, что наша компания с возложенной ответственностью с честью справится.

Читайте также

Вернуться