Новости

Энергия устойчивого развития

22 декабря энергетики страны отмечают свой главный праздник в году – День энергетика. Электроэнергия обеспечивает работу всего, к чему мы так привыкли, и без чего уже не представляем своей повседневной жизни. Энергетики делают настоящее большое дело - дают всем нам уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Накануне праздника главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич рассказал о том, что удалось сделать за этот год и к чему еще предстоит приложить умелые руки.

- Николай Борисович, добрый день! Во-первых, примите поздравления с профессиональным праздником Вас и всех ваших коллег и, конечно, по традиции первый вопрос: каким был этот год?

- Огромное спасибо за поздравления! Год, действительно, был сложным. Собственно, простыми они для нас никогда не бывают. Если относится к своей работе ответственно, ставить задачи развития, а не стагнации, то работы будет всегда много – это объективная реальность. Но, согласитесь, что и сложности бывают разными. Есть вещи, на которые мы, как профессионалы, повлиять можем, а что-то выходит за рамки наших полномочий.

Ну, вот, к примеру, та ситуация, которая сегодня разворачивается в мире. Ни вы, ни я повлиять на то, что происходит, естественно, не можем. Но вот, что мы действительно можем, так это вынести уроки из этой ситуации и стать сильнее. Сегодня мы четко понимаем, что полагаться на помощь других стран в вопросах безопасности – это абсурд. Когда я говорю о безопасности, я – как энергетик – в первую очередь имею ввиду безопасность энергетическую.

Наша компания уже не первый год в вопросе технического перевооружения придерживается жесткой позиции – все комплектующие должны иметь российскую прописку. Эта практика положительным образом сказывается не только на загрузке отечественных производств, но и дает нам гарантию стабильных поставок оборудования без выкручивания рук со стороны иностранных контрагентов. Все оборудование: от кабелей и трансформаторов, до муфт и лабораторий произведено в нашей стране. Имеет отличные технические характеристики, надежно и проверено в работе.

- Где проходили главные стройки года?

- Без преувеличения могу сказать, что практически во всей области. «ОРЭС - ВО» - это областная компания и поэтому трудились мы везде.

Во Владимире провели реконструкцию РП-6 на ул. Труда. Произвели стандартную замену оборудования с установкой вакуумных выключателей, телемеханики и удаленного управления. Проект по модернизации был сделан еще несколько лет назад, но откладывался из-за недостаточного финансирования. В этом году он успешно завершен.

В Юрьевце проведена интересная работа. На базе по сути рядовой трансформаторной подстанции (ТП-604) построили полноценный распределительный пункт. Теперь в Юрьевце 3 РП и все они имеют удаленное управление.

Провели реновацию четырех ТП (497, 500, 80) и вынесли ТП из здания областной филармонии. Ранее оборудование находилось в подвале и подвергалось затоплению. Чтобы исключить подобные казусы в будущем – построили новый объект.

Произвели перекладку сложной трассы с ПС «Тракторная» на РП-8. Перекладка осуществлялась по новой трассе для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в районе на ул. Горького.

Серьезная работа была проведена по замене трансформатора на ПС «Рпень». Старый трансформатор, мощностью 60 МВА был сделан заодно с блоком генерации и технически предполагал выдачу мощности от генератора в сеть. Поскольку сейчас оборудование работает в режиме подстанции 110/6 кВ, для нормальной работы требовалась установка РПН. В старый корпус интегрировать его было нельзя – поэтому было принято решение о замене трансформатора на новый, мощностью 25 МВА. Стоит отметить, что устройство РПН последние годы завозилось из-за рубежа. Его изготавливают преимущественно: Германия, Румыния и Китай. Но, мы, как я уже говорил выше, сторонники отечественных производителей. В итоге свои наработки нам предложила компания Тольяттинский трансформатор, которые нас полностью устроили.

Завершая разговор о работах в областном центре, не могу не упомянуть о большой работе, проведенной в рамках строительства в городе нового инфекционного госпиталя. В сжатые сроки мы установили здесь 3 ТП, мощностью 2 по 1000 кВА и построили питающие линии. 


Что касается работы в других районах нашего присутствия, то могу с удовольствием отметить четкое исполнение своих обязательств в Юрьев-Польском. От ПС «Юрьев-Польская» до ТП – 28 был заменен большой участок кабельной линии. В Петушках завершено строительство КТП-11 на ул. Лесной. До этого, мы несколько лет занимались здесь обновлением воздушных линий. В Киржаче построили линию от ТП-1 до ТП-6. Работа проходила в историческом ядре города и чтобы не нарушать благоустройство, мы выполнили ее проколами.

Серьезная работа проведена в Коврове. Как вы знаете, город оружейников поделен на две половины и «дорога жизни», так называемый, - Павловский мост – в этом году претерпел реконструкцию. Наши специалисты на время работ собирали временную схему, чтобы обеспечить резервное электроснабжение. Через сооружение протянуто несколько высоковольтных кабельных линий. Мы переносили здесь уличное освещение, выделяли спецтехнику, словом делали все, чтобы путепровод был запущен с опережением графика. Еще один объект в Коврове, который находится на контроле у губернатора – школа на ул. Строителей. В сжатые сроки мы установили здесь трансформаторную подстанцию и подвели кабельные линии. Энергообъект полностью оснащен современным оборудованием и готов подавать электропитание для нужд школы.

- Николай Борисович, я знаю, что возглавляемая Вами компания активно помогает нашему городу-побратиму Докучаевску.

- А как по-другому? Там живут люди, наши соотечественники. Они тоже хотят жить полноценной жизнью. Мы не можем их бросить одних в этой ситуации. Наши сводные бригады неоднократно выезжали на место с «подарками»: закупили и отправили две трансформаторных подстанции, кабель в необходимом количестве, дизельный генератор, бензопилы, передвижную лабораторию. К сожалению, доделать часть работ нам не удалось – город подвергается массированным обстрелам. Как только трасса под ЛЭП будет разминирована, мы обязательно закончим начатое.

- Жарко сегодня не только в городе-побратиме, но и у нас в регионе. Погода не дает расслабиться: ледяные дожди приходят на смену снегопадам. Как справляетесь?

- Да, действительно, в конце ноября и первую половину декабря сама природа усиленно проверяла нас на прочность. Наверное, нет ни одной территории, где стихия оставила бы нетронутыми объекты электроснабжения. Мы, совместно с коллегами из Россетей понимали, что от нашей слаженной и успешной работы будет зависеть комфорт жителей области. Проведена серьезная работа по расчистке просек и восстановлению нормальной схемы электроснабжения.

- Николай Борисович, спасибо Вам за интересный разговор. Как думаете, каким будет следующий год?

- Каким будет новый год (задумался, - прим. авт.). Сложно сказать, но в одном можно быть абсолютно уверенным: он, однозначно, не будет простым, легкой прогулки я не ожидаю.

Уже сегодня нужно настраиваться на большую работу в следующем году. Как бы то ни было, трудности держат в постоянном тонусе, заставляют голову лучше и быстрее думать, прогнозировать на несколько шагов вперед и развиваться.

Энергетики – люди дела. Мы будем заниматься своим любимым делом и обязательно справимся с любыми трудностями. По-другому и быть не может.

Изображения

Читайте также

Вернуться