Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Энергия родного города
Новости

Энергия родного города

Энергия родного города

Пятнадцать лет назад произошло, без преувеличения, знаковое событие для кольчугинских энергетиков. Местная горэлектросеть вошла в состав ОАО «ВОЭК» (сегодня – АО «ОРЭС – Владимирская область»). Сейчас предприятие вместе с производственными подразделениями из Петушков и Киржача выделено в состав района электрических сетей «Западный» (начальник Валентин Георгиевич Тюленев). Сергей Николаевич Перетокин, начальник ПО города Кольчугино уверен: объединение под кураторством надежной энергокомпании позволило бывшей муниципальной городской электросети получить ресурс для дальнейшего развития.

Коллектив единомышленников

- Зона нашей эксплуатационной ответственности – город Кольчугино, частично поселок Белая Речка, а также населенные пункты Копылки, Зеленоборье, Бавлены, - говорит он. – Мы отвечаем за надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. Наши специалисты обслуживают 105 подстанций различных мощностей и уровня напряжения 6-10 и 0,4 киловольта, 89 километров подземных кабельных линий и 261 км – воздушных. Мы занимаемся техобслуживанием и ремонтом существующих сетей, а также технологическим присоединением новых потребителей.

В штате предприятия 64 человека. О каждом Сергей Николаевич отзывается тепло: здесь работают профессионалы, многие из которых считают предприятие родным.

Ирина Викторовна Горбунова, начальник отдела учета электрической энергии, 30 лет трудовой биографии посвятила кольчугинской горэлектросети. Она свидетель переломных этапов развития организации.

- Когда начинали работать, то были только бухгалтерские счеты, а сейчас везде - компьютеры. Продолжается работа по установке так называемых «умных счетчиков» - с возможностью дистанционной передачи данных. За ними будущее, поскольку они помогают наладить точный контроль за объемами потребления и предотвратить факты несанкционированного доступа к энергоресурсу. Прогресс не стоит на месте. Мы постоянно находимся в движении, много новаций, и это позволяет расти в профессиональном плане, - говорит она.

Ведущий экономист РЭС Западный Елена Юрьевна Сергеева соглашается с коллегой: работать по новым алгоритмам – интересно:

- Я работаю здесь с 1998 года, после окончания ВлГу, - рассказала она. – Это мое первое и единственное место работы, мое родное предприятие. За такой небольшой срок произошло много перемен. Полностью изменился объем обязанностей, стало интересно работать. Действует централизованная система, но в тоже время есть возможность проявить инициативу, что приветствуется головной организацией.

Достойный уровень оплаты труда, возможность карьерного роста, поощрение за непрерывный стаж работы, за добросовестное отношение к своим обязанностям, общая комфортная атмосфера на предприятии, - эти достоинства работы в ПО город Кольчугино РЭС «Западный» отмечают работники подразделения. Сергей Николаевич Перетокин уверен: сегодня сложился коллектив единомышленников! Здесь каждый ответственно относится к делу и при необходимости заменит коллегу в наше непростое время.

В интересах жителей

Нынешним летом природа в очередной раз испытала энергетиков на прочность. Ураганный ветер со смерчем пронесся по части Киржачского района в ночь со 2 на 3 августа. Падали как подломленные гигантской пилой деревья-великаны, бетонные опоры… Для оперативного восстановления электроснабжения в поселке Красный Октябрь были привлечены и специалисты головного предприятия. Работало пять бригад, в том числе, две отправило Кольчугинское производственное отделение. За 12 часов электроснабжение было восстановлено.

Весь летний сезон специалисты подразделения курировали работы в парке им. Ленина на Ленинском поселке. Здесь стартовал масштабный проект благоустройства в рамках национального проекта «Формирование современной городской среды». На первом этапе были выполнены работы по замене тепловых сетей. Энергетики контролировали, как идут работы в охранных зонах электросетей, ремонтировали неисправные участки, чтобы избежать риска возникновения внештатных ситуаций.

В этом году в рамках программы капитального ремонта предприятия заменены опоры и смонтированы новые сети на нескольких улицах первого микрорайона города Кольчугино. Эти мероприятия позволили повысить уровень надежности системы электроснабжения. Заметим, что за последние годы благодаря позиции АО «ОРЭС - Владимирская область» сделаны солидные финансовые вливания в модернизацию оборудования. Своевременно проводится техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт электросетей. За счет этого удается добиваться стабильной и бесперебойной поставки энергоресурса потребителям.

Сергей Николаевич Перетокин и Дмитрий Вячеславович Валуев – главный инженер РЭС «Западный» - рассказали о еще одном важном проекте, который пока остается отложенным. Кольчугино растет и расширяет зоны застройки. Для того, чтобы у энергетической системы снабжения города был запас для развития, была возможность оперативно поддержать систему бесперебойного снабжения, необходим второй центр электроснабжения в северо-западной части города. В планах предприятия – построить подстанцию в микрорайоне Тонково. Проект готов, достигнута договоренность с муниципалитетом о выделении земельного участка, однако коллеги-смежники пока тормозят процесс. Местные специалисты надеются убедить их в актуальности данного проекта.

Предприятие располагает современным парком техники. Есть передвижная электротехническая лаборатория. На ней работают Александр Комков, Андрей Черепанов и Дмитрий Иванов. Она задействована на несколько территорий: помимо г. Кольчугино выезжает в Киржач, Петушки, Юрьев-Польский. Точность и оперативность действий ее сотрудников напрямую влияет на объем затрат при проведении восстановительных работ. Поэтому специалисты действуют предельно четко и слаженно.

Ответственный и неравнодушный подход к делу отличает кольчугинских энергетиков. И тон задает, конечно, руководитель. Сергей Николаевич Перетокин - выпускник Ивановского энергоинститута по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов». В горэлектросеть пришел в 1994 году на должность главного инженера. С 2006 года возглавил предприятие. С ним производственное отделение прошло непростые этапы развития. Он сохранил и поддержал коллектив, сделав его основной ценностью добросовестный труд. И сегодня, получив стабильную финансовую поддержку от АО «ОРЭС - Владимирская область», здесь имеют возможность планировать и воплощать в жизнь новые проекты развития в интересах жителей, на благо родного края.

Изображения

Читайте также