Новости

Энергетики призвали потребителей не копить долги

28 апреля три энергетические организации – Владимирский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс», ООО «Энергосбыт Волга» и АО «ОРЭС-Владимирская область» провели селекторную пресс-конференцию, посвященную росту потребительской задолженности за отпуск энергоресурсов.
  Такой формат встречи – дань новой реальности с режимом самоизоляции, одним из негативных проявлений которой стал рост недосборов платежей у энергоснабжающих компаний.
  Гарантирующие поставщики отмечали, что до начала введения режима повышенной готовности платежная дисциплина их клиентов росла. У Владимирского филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» по итогам первого квартала уровень собираемости платежей за электроэнергию был выше в сравнении с тем же периодом прошлого года и составил 97% и 88,5% за тепловую энергию. У ООО «Энергосбыт Волга» собираемость платежей с населения за потребленную электроэнергию с населения приближалась к стопроцентной.
  - С апреля ситуация резко изменилась. Все мы понимаем, что был введен режим повышенной готовности. Уже в первую неделю фиксировалось снижение потребления наших ресурсов и существенное снижение платежей от клиентов. Уровень собираемости за прошедшие недели апреля по тепловой энергии снизился на 26%, по электрической – на 10%, - рассказал директор Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский.
  По итогам апреля компания прогнозирует недосбор 96,5 млн рублей по электрической энергии и 157 млн рублей по тепловой энергии. Это при том что на 1 апреля суммарная задолженность клиентов компании за электроэнергию составила 950 млн рублей и 1 160 млн рублей за тепловую энергию.
  Энергетики говорят, что там, где с физическими лицами у них заключены прямые договоры, - наблюдается примерно 10-процентное снижение собираемости, а вот там, где между населением и гарантирующим поставщиком есть посредники в виде управляющих компаний, ТСЖ и предприятий ЖКХ – ситуация намного печальнее.
  - У гарантирующих поставщиков, снабжающих энергоресурсами весь регион, примерно одинаковые цифры получаются, - пояснил генеральный директор ООО «Энергосбыт Волга» Александр Москвитин. - И у нас нет оснований считать, что там, где между нами и конечным потребителем есть посредник в виде предприятий ЖКХ, ситуация иная и население в разы менее дисциплинировано. Но от этих предприятий, которых мы считаем своими партнерами, платежи в наш адрес снизились на 50-60 %.
  Создается опасность нарушения платежного баланса на рынке энергоресурсов. Тем же гарантирующим поставщикам необходимо авансово покупать ресурс на оптовом рынке, реализовывать инвестиционные программы, готовить сети к следующему зимнему сезону, - ведь от этого зависит наша общая энергетическая безопасность.
  - Наша компания активно реализует инвестиционную программу, все торги состоялись. Наступает пора платить за оборудование, платить подрядчикам, платить зарплаты рабочим. Без денег ничего не сделаешь! Да и долги никуда не денутся. Их все равно придется оплатить, - предупредил должников главный управляющий директор АО «ОРЭС-Владимирская область» Николай Голенкевич.
  При этом введенный постановлением правительства мораторий на ограничение энергоснабжения и начисление пеней на долги распространяется только на физических лиц. Юрлиц эти послабления не затрагивают. У АО «ОРЭС-Владимирская область» только по Владимиру в списке на отключение от электроснабжения 102 потребителя с плохой платежной дисциплиной.
  - Клиент получил товар, мы его оплатили на оптовом рынке, и наш потребитель тоже должен оплатить товар, - считает Маковский. – Все участники рынка должны соблюдать свои обязательства.
  Для ответственных потребителей предусмотрена возможность решать все возникающие проблемы дистанционно - через систему электронного документооборота, колл-центры, мобильные приложения.
  Долги все равно придется оплатить, уверены представители энергетических компаний. Тем более, что с окончанием действия моратория на должников, не успевших к этому сроку погасить всю задолженность, будут начислены и пени в полном объеме.


Читайте также

Вернуться