Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Энергетики подняли художника на высоту
Новости

Энергетики подняли художника на высоту

Энергетики подняли художника на высоту

Необычный стрит-арт-объект появился на фасаде жилого дома на проспекте Ленина

Если въезжать во Владимир с Московского шоссе, то первое, на что обратит внимание поравнявшийся с окраинными жилыми домами путешественник, будет огромная картина на фасаде пятиэтажного дома №68 по проспекту Ленина. Правда, картина пока не готова, и владимирцы вторую неделю наблюдают, как молодой человек, вооруженный то кистью, то валиком, стоит в люльке автоподъемника и ваяет свое произведение.

Из-под руки вязниковского творца Кирилла Ведерникова, известного не только в России, но и за рубежом, выходят образы древнерусских воинских шлемов, Золотых ворот в лучах утреннего солнца. А его произведение на фасаде дома создается в рамках фестиваля «Загфест», который организовала владимирская художница и архитектор Регина Яфасова.

- Вообще я должен сейчас находиться в Италии на Большом проекте, но не получилось в свете последних событий. И вот, будучи в Санкт-Петербурге, я узнал, что Регина готовит такой фестиваль, и понял, что это крутая возможность, ведь подобного масштаба мероприятие проводится во Владимире впервые, - поделился Кирилл. – Вместе мы стали думать над тем, что можно было бы тут сделать.

По словам Кирилла, он долго размышлял над эскизом и придумал картину, сочетающую в себе образы древнерусского народа и города Владимира.

- Это работа о наших праотцах, о народе, русской судьбе. Тут мы видим образ шлема – он знаменует предка, осваивавшего эти территории, образ рук – это образ всего народа Земли, а Золотые ворота перекликаются с городом, став олицетворением наших религиозных мировоззрений, - объясняет Кирилл. – Я назвал эту картину «Земля, освещенная солнцем».

Однако когда эскиз был готов, городские власти, изначально давшие «добро» на стену двухэтажки в районе владимирских вокзалов, вдруг изменили концепцию, доверив художнику Ведерникову стену целого пятиэтажного дома на проспекте Ленина. Соответственно, увеличились масштабы работы, а вместе с масштабом и технические потребности. В частности, для нанесения разметки, для создания всего рисунка срочно потребовалась вышка с люлькой. Сперва на помощь подоспел муниципалитет, но городскую технику часто приходилось «бросать» на срочные нужды Владимира. Тут художнику на выручку пришли сотрудники АО «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области» (входит в ГК ОРЭС), которые отнеслись к чаяниям художников с пониманием, и совершенно безвозмездно предоставили Кириллу свою автовышку в свободное от основной работы время.

- Мы договорились, что будем работать рано утром и поздно вечером, что и происходило. Также работали и ночью - наносили на фасад разметку. Вообще работается очень комфортно, так что все идет отлично, - улыбается Кирилл. – Спасибо огромное энергетикам за помощь, и вообще огромное спасибо всем, кто принимал участие и вносил свой вклад в наше дело. Вышки для нас – это один из самых затратных ресурсов на каждый день, так что компании «ОРЭС – Владимирская область» хочется еще раз сказать слова благодарности! И на самом деле хорошо, кода есть такие люди, которые искренне вкладывают свои силы в то, чтобы дать городу какой-то импульс и создать что-то нужное.

Однако не одним только художественным талантом нужно обладать, чтобы воплотить в жизнь подобные проекты. По словам Кирилла, прежде чем начать писать картину в стиле стрит-арт, вместе с Региной они прошли долгий путь согласований: сперва разрешение получали у властей областного центра, затем у управляющей компании, а потом отправились «в народ» - для окончательного разрешения требовалось получить одобрение не менее чем 70 процентов жильцов дома.

- С 14.00 до 21.00 мы буквально дежурили во дворе и подходили к каждому жителю, показывали эскизы, объясняли задумку, - рассказывает Регина Яфасова. – Как ни удивительно, но никто не высказал недовольства, разве что люди спрашивали о ремонте фасада, который здесь действительно был не в самом лучшем состоянии.

Прежде чем начать писать картину, фасад привели в порядок, загрунтовав стену, разровняв дефекты и проведя ряд других несложных операций – тут им снова помогала автовышка. Так что теперь картина создается на ровной, полностью обработанной поверхности. 

Баллончиками Кирилл Ведерников не пользуется – в его арсенале находятся лишь кисточка и валик.

- Баллончиками я уже давно не работаю, потому что раньше, работая в смешенной технике, заметил, что при сочетании акриловой краски с баллонной стена перестает «дышать» и краска трескается. Соответственно, и рисунки недолговечные. Тем более, что эстетика кисти намного приятнее. К тому же, на мой взгляд, и цвета в данном случае на этом объекте более приглушенные, - объясняет художник.

Так что жильцам дома №68 по проспекту Ленина можно лишь позавидовать – вместо безликой стены, встречавшей гостей Владимира унылой неопределенностью, теперь перед ними откроется первый образ города, который многие люди запомнят на долгие годы.

- Всего у нас появится несколько десятков подобных стрит-арт-объектов в городе, причем художников мы вообще не ограничивали в выборе тематики, дав возможность выбрать и реализовать собственные идеи по собственному желанию. Но многие посчитали, что на въездах в город должны быть рисунки именно с символикой Владимира, - говорит Регина Яфасова. 

Тем временем Кирилл снова вооружился валиком – ему предстоит закончить «большую руку» - одну из нижних частей общей композиции, которая как бы обнимает все содержимое. По словам художника, на окончание работы ему потребуется не меньше двух дней, но он старается не торопиться, чтобы все сделать качественно.

- Хотя признаюсь, не люблю, когда все «вылизано» - какие-то небольшие трещины, подтеки – все это как раз должно вписаться в общий облик картины. То есть сама картина продолжит жить своей жизнью, даже когда появятся трещины, - объясняет Ведерников.

  Как рассказала Регина Яфасова, в ее проекте художники работают исключительно за идею. Средства же на проведение «Загфеста» девушка заработала сама, получив на молодежном форуме «Таврида» целевой грант в 600 тысяч рублей.

- Львиная доля этих денег в конечном итоге ушла на закупку материалов, поэтому огромную благодарность я хочу выразить нашим партнерам, которые помогали нам не только финансово. В частности, от себя хочу сказать спасибо директору «ОРЭС – Владимирская область» Николаю Борисовичу Голенкевичу, который не остался равнодушен и серьезно помог нам в реализации проекта. Без его активной жизненной позиции и неравнодушия проект мог так и остаться проектом лишь на бумаге.

И все-таки Регина призналась, что сама не ожидала такого размаха от собственной идеи.

- Очень удивилась, когда принять участие в нашем проекте захотел ряд именитых художников, включая Кирилла Ведерникова. Но, все же, приоритет мы отдаем нашим, владимирским ребятам, чтобы дать им возможность попробовать свои силы и реализовать очень крутые идеи, - говорит Яфасова.

В планах ребят – не просо украсить городские стены яркими тонами, но и сказать таким образом свое слово в стрит-арте, который почти не развит во Владимире, в отличие от крупных мегаполисов, где этот стиль давно уже получил поддержку властей и других организаций.

В ближайшем будущем молодые художники планируют начать работать и с мозаикой. При этом в качестве своих объектов творцы видят не только дома, но и стены промышленных зданий и предприятий. Кстати, если раньше на согласование подобных настенных рисунков у художников уходило до полугода, то у Кирилла и Регины на получение разрешения на создание «Земли, освещенной солнцем», ушло не больше месяца - люди с пониманием отнеслись к задумке молодых талантов.

- Приятно осознавать, что в городе знают, что такое  стрит-арт, - улыбается Кирилл.

По словам Регины, во Владимире этот вид искусства может стать вполне привычным делом, к которому больше не будут относиться, как к вандализму.

Остается надеяться, что в скором времени областной центр станет еще приветливее и оригинальнее.

СКАЗАНО

Главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область», депутат Совета народных депутатов г. Владимира Николай Голенкевич: 

- Я как энергетик убежден, что наш город должен быть не только светлым, но и ярким. Наша компания всегда поддерживала добрые начинания людей, которые направлены на конструктивное, качественное преображение нашего любимого города.

С творчеством Регины я познакомился в прошлом году, когда помогали в реализации ее первого проекта (арт-объект на фасаде лицея №1, посвященного памяти Героя Советского Союза Ивана Гусева). Уже тогда я понял, что Регина искренне верит в свое дело и душой болеет за результат.


Читайте также