Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
А снег не знал и падал…
Новости

А снег не знал и падал…

А снег не знал и падал…

По сообщениям синоптиков из первых 25 дней декабря, 21 день – был со снегом. Разумеется, подобный разгул стихии не мог обойти стороной энергетиков, которые все эти дни находились в режиме повышенной готовности. 

Линии, подведомственные АО «ОРЭС - ВО» в целом выдержали проверку на прочность. Летняя ремонтная кампания дала свои положительные результаты. В частности, глава города Владимира Андрей Шохин на своей предновогодней пресс-конференции высоко оценил вклад энергетиков. Отметив, что, несмотря на беспрецедентное количество осадков, столица Владимирской области перебоев с электроснабжением не испытывала.

- Город миновали аварийные отключения электроэнергии, - сказал Андрей Станиславович. – Их было всего два.

Тем не менее, энергетики компании прекрасно знают сложные участки в своем хозяйстве. На одном из таких - 29 декабря - руководством компании было принято решение провести командно-штабное учение по расчистке просеки от снега. 

Воздушная линия электропередачи ВЛ-6 кВ от пгт. Кашино (Киржачский район) вызывает у энергетиков особую озабоченность. Протяженность линии – 5,2 км. Налипший на ветви деревьев снег, создает реальную угрозу падения зеленых насаждений на ЛЭП. С целью исключения неблагоприятного исхода, было принято решение купировать угрозу обрушения деревьев и произвести профилактическую опиловку.

- В преддверии Нового года мы были обязаны приложить максимум усилий, чтобы обезопасить людей от нестабильного электроснабжения, - говорит Главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич. – В создавшихся погодных условиях, мы сегодня сделали все, что было в наших силах. Работало 4 полноприводных автовышки, специализированный снегоболотоход и порядка 30 человек личного состава. Разумеется, проделанная работа – это «косметика». Убежден, что эту работу нам предстоит продолжить уже следующей весной. 

Стоит отметить, что лесополоса, в которой проложена ЛЭП, признана лесами второй группы, в которых запрещена вырубка, а значит производить спил деревьев без согласования запрещен. Уже сейчас, до наступления Нового года, в департамент лесного хозяйства Владимирской области будут подготовлены официальные письма о необходимости расчистки ЛЭП с целью создания надежного и качественного электроснабжения потребителей пгт. Кашино в котором круглогодично проживает 600 человек.


Читайте также