Новости

15 лет лучшей электросетевой компании области

Со дня своего основания и до сегодняшних дней электросетевая компания АО «ОРЭС - Владимирская область» (входит в ГК ОРЭС) ставит перед собой одну основную цель – создание надежного и качественного электроснабжения своих потребителей. Свет, тепло и уют должны быть у каждого клиента компании 24 часа в сутки семь дней в неделю. При любой погоде, без ссылок на экономическую и политическую ситуацию, в условиях пандемии, энергетики компании ежедневно в строю.

5 апреля компания отметила свое пятнадцатилетие. Это сегодня «ОРЭС - Владимирская область» - пример успешного и ответственного бизнеса, но начиналось все совсем непросто…

Проверка на прочность

Компания начала свою деятельность в непростых условиях переходного периода российской экономики. В условиях, когда словосочетание «веерные отключения» воспринимались в обществе как нечто обыденное и нормальное. Когда городские электрические сети в буквальном смысле изнывали от хронической финансовой деградации. В условиях, когда износ основных фондов вплотную приблизился к критической отметке, после которой ситуация становилась совершенно необратимой. А в довесок на городских электросетях за 90-е годы накопились многомиллионные долги. Например, у горсетей Коврова и Гусь-Хрустального долги достигали 70 миллионов рублей. Предприятия находились на грани банкротства, ни о каких капитальных ремонтах и инвестициях в новое строительство и речи быть не могло.

Даже у самого наивного оптимиста после таких вводных опустились бы руки. Но только не у энергетиков. Компания сумела достойно пройти через сложный период в жизни страны. Была начата активная деятельность по решению накопившихся проблем. Из миллиарда болевых точек сконцентрировались на ключевых, решение которых гарантированно привело к мультипликативному эффекту. Первое – привлечение инвестиций в отрасль. Второе – тотальная модернизация инфраструктуры. Жесткое долгосрочное планирование и нацеленность на результат всего коллектива привели к желаемым результатам. Инвестиционные вложения в основные фонды с каждым годом увеличивались, надежность оборудования повышалась, технологические отказы становились исключением из правил, гарантия качества услуги электроснабжения – безусловный приоритет.

Этапы большого пути

За первые несколько лет компания успешно решила задачи этапа становления. Усовершенствованы структуры управления, к единой форме приведены регламентные процедуры и системы бюджетирования на уровне головной компании. В результате были созданы предпосылки для дальнейшего повышения эффективности и качества управления. Одновременно с приведением в порядок экономики сетевых хозяйств началась реализация большой инвестиционной программы, целью которой стала модернизация электросетевой инфраструктуры, с тем, чтобы, в конечном итоге, потребитель получал качественную услугу, надежное и бесперебойное электроснабжение в необходимом объеме.

Растущий потенциал компании получил признание в отраслевом сообществе и, начиная с 2010 года, АО «ОРЭС - Владимирская область» - одно из немногих региональных электросетевых предприятий страны, регулируется по методу доходности инвестированного капитала (RAB), что позволяет организации реализовывать масштабную, в рамках региона, инвестиционную программу. Спустя два года произошло еще одно знаковое событие - впервые заключено концессионное соглашение в г. Владимире.

Сегодня компания занимает устойчивое положение в 14 городах Владимирской области: Владимир, Гусь-Хрустальный, Камешково, Киржач, Кольчугино, Ковров, Петушки, Судогда, Суздаль, Собинка, Лакинск, Юрьев-Польский, а также под управлением компании находится ООО «Вязниковская горэлектросеть». С 1 января 2017 года компания работает в Гороховце.

Руководство компании отлично понимает, что на электросетевом рынке региона жесткая и, увы, не всегда добросовестная конкуренция. И это обстоятельство лишь усиливает мотивацию для того, чтобы становится лучше, гибче, востребованнее для клиентов. Более 26 процентов регионального рынка услуг по передаче электрической энергии приходится на долю электросетевой компании. Это большая работа и серьезная ответственность. АО «ОРЭС - Владимирская область» продолжает расширять и совершенствовать функционал уже существующих сервисов, которые зарекомендовали себя как востребованные и рабочие. Минувший – коронавирусный год – тому яркое подтверждение. Дистанционные сервисы по обслуживанию клиентов заработали в полную силу и были крайне востребованы клиентами компании.

ОРЭС-ВО – лучшая в области

По итогам прошлого года электросетевая компания АО «ОРЭС - Владимирская область» во второй раз за свою историю получила высокое признание на областном уровне. Несмотря на коронавирусные ограничения, нестандартные условия труда, связанные с пандемией, компания не остановила свою производственную и инвестиционную деятельность. Напротив, все взятые на себя обязательства были выполнены в полном объеме. Пик осенне-зимнего максимума был пройден на высоком профессиональном уровне.

За 15 лет работы в сетевое хозяйство, находящееся в ведении «ОРЭС - Владимирская область», инвестировано более 4 млрд. рублей с НДС.

Построено и реконструировано более 200 км кабельных линий электропередачи, более 400 км воздушных линий, около 200 ТП и КТП. В результате значительно (с 73 до 52 процентов) снижен процент износа электросетевого имущества. Резко пошла на убыль статистика аварий и технологических нарушений в работе сети. Сократились сроки отключения потребителей. На фоне роста объемов полезного отпуска в сеть значительно сократились потери электроэнергии при передаче – с 19,39 до 11,46 процента.

- Всех этих значимых результатов было бы невозможно достичь без грамотной и ежедневной работы всех сотрудников компании, - считает главный управляющий директор АО «ОРЭС - Владимирская область» Николай Голенкевич. – Уверен, что только безупречная работа всего коллектива компании и стремление соответствовать новым экономическим реалиям и трендам, повышение качества и надежности услуги, увеличение доли рынка в регионе позволит нам и впредь уверенно занимать ведущие позиции на электросетевом рынке региона.


Читайте также

Вернуться