Новости

Первый заместитель губернатора Лидия Смолина отметила заслуги ВОЭК

19 декабря первый вице-губернатор Лидия Смолина провела торжественное заседание областного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Оно было посвящено Дню энергетика (отмечается 22 декабря).

Смолина от имени губернатора Светланы Орловой поздравила профессионалов отрасли с Днём энергетика и поблагодарила за эффективную работу.

- Состояние дел в энергетической отрасли Владимирской области меняется к лучшему, - сказала Смолина. - Объём инвестиций в отрасль с каждым годом возрастает. В 2017 году он составил 1,7 миллиарда рублей, в то время как в 2013 году эта сумма была чуть больше 900 миллионов. Реализуется 13 инвестиционных программ, в рамках которых построено более 360 километров электрических сетей и свыше 100 подстанций. Число жалоб на проблемы с энергоснабжением из сельских населённых пунктов снизилось, жалобы из крупных городов отсутствуют.

Смолина подчеркнула, что регион активно занимается энергосбережением. Закрыты десятки нерентабельных котельных, 48 котельных переведены на газ, построено 100 котельных суммарной мощностью 173 мегаватта. Стоимость построенных объектов превышает миллиард рублей. В регионе действуют 24 энергосервисных контракта на сумму более 500 миллионов.

- В следующем году мы должны активно включиться в работу по развитию энергосервиса на бюджетных предприятиях. Там есть большие резервы для экономии бюджетных ресурсов, – сказала Смолина. - Между областью и ПАО «Россети» подписана и реализуется «дорожная карта» консолидации электрических сетей. Все муниципалитеты разработали свои планы. Успехи при их реализации будут учитываться при оказании областной поддержки по программе энергосбережения.

Напомним, в ноябре 2015 года во Владимирской области создан Фонд энергосбережения. В результате за два года на базе 47 домов был внедрён проект автоматизированной системы коммерческого учёта энергетических ресурсов. Фонд разработал и актуализировал схемы электро- и водоснабжения для 14 МО области, разработал электронные модели систем коммунальной инфраструктуры. Подготовлено 10 энергосервисных контрактов, реализуемых в бюджетных учреждениях, благодаря чему за год экономится более миллиона рублей. В следующем году развитию этого направления энергосбережения областная администрация будет уделять самое пристальное внимание.

Владимирская область несколько лет подряд активно участвует в конкурсе энергосбережения «ENES».

- Министр энергетики Александр Новак поблагодарил губернатора Светлану Орлову и АВО за активное участие в конкурсе и пригласил регион к участию в 2018 году, – сообщила Лидия Филипповна, награждая победителей регионального этапа IV Всероссийского конкурса «ENES 2017». Победителями в различных номинациях стали «ВОЭК» («Владимирская областная электросетевая компания»), областной Фонд энергосбережения и экологической безопасности, ЖРЭП № 8 Владимира, ЗиД и администрация посёлка Вольгинского Петушинского района.

Победителями регионального этапа III Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК-2017» объявлены компании «ВОЭК» и «Владимиртеплогаз».

Отличившиеся сотрудники энергопредприятий были награждены почётными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами АВО за достигнутые профессиональные успехи. Личными наградами от администрации Владимирской области были отмечены: - Михаил Минимулин – ведущий инженер отдела балансов и оптимизации потерь; - Ирина Печалина – начальник отдела коммерческого учета электроэнергии.

Изображения

Читайте также

Вернуться