Новости

«Бронзовый» успех энергетиков ВОЭК

В Тольятти прошел финальный этап конкурса профессионального мастерства среди энергетиков - «ДОКА-2018».

25 июля на базе АО «ОРЭС-Тольятти» завершилось традиционное еже­годное соревнование по профессиональному мастерству среди работни­ков электросетевого Холдинга ОРЭС - «ДОКА-2018». Выявление луч­ших электромонтеров в соревновательном режиме дает возможность до ювелирной точности и слаженности отточить все необходимые навыки. Такая работа позволяет сделать процесс электроснабжения еще более на­дежным и безопасным. Это крайне важно как для граждан, так и для пред­приятий, потребляющих электроэнергию.

 

Федеральный масштаб

 

Холдинговая компания ООО «ОРЭС» занимается электроснаб­жением в шести регионах России: Самарской, Тамбовской и Влади­мирской областях, Пермском крае, республиках Карелии и Удмуртии. Каждый из сотрудников предприя­тий Холдинга за годы своей службы успевает приоб­рести ряд новых навыков и допол­нительных компетенций. Их можно и нужно оцени­вать со стороны. Кроме того, ими необходимо делиться с коллегами, что особенно важно при подготовке молодых специалистов. Сейчас предприятия Холдинга ОРЭС активно привлекают пер­спективные кадры, активно реализуется принцип наставничества. Участие молодежи в конкурсах дает возможность сделать процесс подго­товки специалистов более динамич­ным и интересным.

Ежегодно на базе одного из до­черних предприятий ОРЭС проводится соревнование по профессиональному мастерству, которое получило название «ДО­КА». Важно напомнить, что прези­дент России Владимир Путин всяче­ски поддерживает подобные соревнования. 24 октября 2017 года, вы­ступая перед национальной сборной по WorldSkills (чемпионат мира по рабочим профессиям), Владимир Путин, в частности, отметил: «Безус­ловно, вызывает гордость за вас – за тех, кто достигает таких результа­тов, за страну, вообще за людей тру­да, потому что благодаря именно людям труда экономика страны, а вслед за ней и страна в целом стано­вится сильнее, могущественнее, и у нее появляются хорошие перспекти­вы».

Конкурс «ДОКА» вызывает интерес уже не только у компаний, входящих в Холдинг ОРЭС, но и у сторонних электросетевых ор­ганизаций. Так, на конкурс в Толь­ятти приехала команда АО «АКС» «Амурэлектросетьсервис». Это говорит о том, что формат конкурса оказался востребованным и начал перерас­тать рамки Холдинга.

 

Профессионалы своего дела

 

Для проведения конкурса компания «ОРЭС-Тольятти» организовала специализированный учебно-трени­ровочный полигон, который в обыч­ном режиме также используется для отработки специалистами-электро­монтерами навыков и умений. Сам конкурс прошел среди бригад по ре­монту и обслуживанию распредели­тельных сетей 0,4-6 кВ. Судя по все­му, выбор напряжения электричес­ких сетей был сделан далеко не случайно. Это как раз то напряжение, которое является основным при эле­ктроснабжении жилых массивов и предприятий. Таким образом, со­ревновательный процесс мог позволить не только выявить сильнейших в профессии, но и лишний раз отра­ботать все необходимые навыки и умения, необходимые для надежно­го и безопасного электроснабжения.

Соответственно, в состав бри­гад, участвовавших в конкурсе, во­шли электромонтеры по испытани­ям и измерениям, а также электро­монтеры по ремонту и монтажу ка­бельных линий. Важно отметить, что бригады были укомплектованы собственными средствами индивидуальной защи­ты, приборами, инструментами, приспособлениями для выполнения работ на этапах. В каждой бригаде, согласно условиям конкурса, было по шесть человек. Они соревнова­лись в таких дисциплинах, как ту­шение пожаров на оборудовании энергетических объектов под напря­жением, оказание первой помощи пострадавшему путем реанимацион­ных действий на манекене-тренаже­ре. Понятно, что умение своевременно потушить пожар или спасти чью-то жизнь крайне важно для лю­бого электромонтера.

В рамках конкурса были оцене­ны навыки восстановления электро­снабжения после аварийного отклю­чения, умение отыскать место по­вреждения кабельной линии напряжением 6 кВ, знания по составле­нию протоколов испытания кабеля для получения разрешения на вклю­чение. Кроме того, было оценено ка­чество и время производства работ по монтажу соединительной муфты. Еще одно соревновательное задание – комплексное испытание трансфор­маторной подстанции.

Как видно, все практические со­ревновательные задания взяты, что называется, из жизни. Поэтому крайне важно, чтобы любой элект­ромонтер мог в совершенстве овла­деть умениями, предложенными в рамках конкурса профессионально­го мастерства «ДОКА». Кроме того, специалисты прошли теоретический экзамен на проверку знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием персонального компьютера на базе обучающе-контролирующей системы.

Даже с учетом того, что конкурс подразумевал лишь имитацию той или иной производственной ситуа­ции, судейство было очень строгим. Например, при ошибках, которые (пусть и условно) могли повлечь за собой технологическое нарушение или несчастный случай, команда могла быть снята с этапа с нулевым результатом.

По итогам же всех соревнова­тельных этапов лучшими из лучших стали представители АО «ОРЭС-Тольятти». Второе ме­сто завоевало АО «ОРЭС-Тамбов». Третье – команда из АО «Владимир­ская областная электросетевая ком­пания» (Владимир Никифоров, Алексей Громов, Андрей Ларин, Дмитрий Борисов, Сергей Тимонин, Максим Минюшин). Все призеры получили за­служенные награды. Кроме того, призами были отмечены и победите­ли в индивидуальных дисциплинах.

 

СКАЗАНО

 

Валерий ТЕЛЕГИН, генеральный директор ООО «ОРЭС»:

- «ОРЭС» - это компания с единой технической политикой, единым пониманием смысла работы. В компании работают более 2300 высококлассных специалистов, и все они должны чувствовать себя еди­ным коллективом. Для этого необходим постоянный информационный обмен и просто хорошие челове­ческие отношения, которые и нарабатываются на мероприятиях профессионального мастерства. Одним из эффективных инструментов объединения электросетевых компаний под единым началом является ежегодный конкурс профессионального мастерства «ДОКА». Задачи, поставленные на конкурсе, наши сотрудники выполняют в ежедневном формате как при плановых работах, так и при ликвидации по­следствий стихий, природных катаклизмов. Профессиональные конкурсы дают нам возможность со­вершенствовать мастерство и делать электроснабжение еще более надежным.

 

ИСТОРИЯ КОНКУРСА

 

В 2018 году честь принять финальный этап, на котором определились по­бедители конкурса, выпала Тольят­ти. Соревнования прошли на пло­щадке АО «ОРЭС-Тольятти». В прошлом году лучших из лучших по профессии принимал гостеприимный Тамбов. Тогда принимающая сторона оставила позади всех конкурентов и уверенно заняла первое место. А самый первый конкурс проводился во Владимирской области, где ощутимым перевесом победила команда АО «ВОЭК».

 

НОУ-ХАУ

 

Статус конкурса профессионального мастерства «ДОКА» растет с каждым годом. Задания становятся сложнее, расширяется география участников соревнования.

Улучшается и техническая составляющая. Так, в Тольятти была опробована система ведения видеотрансляции конкурса. Через сервис YouTube любой сотрудник предприятий, входящих в Холдинг ОРЭС», имеющий доступ к компьютеру, мог в режиме реального времени следить за ходом соревнований.

Данное ноу-хау полностью исключило предвзятость судейских решений и дало возможность как можно большему числу сотрудников Холдинга приобщиться к празднику под названием «ДОКА-2018».


Читайте также

Вернуться